12:00, 31 Августа 2015
Олег Реут: "Активные попытки превратить школу в "кузницу патриотов" последовательно понижают уровень образования в стране"

Карельский публицист о том, чему учит наша школа

Карельский публицист о том, чему учит наша школа



Накануне Первого сентября постоянный автор "Вестей Карелии" публицист Олег Реут размышляет о том, чему учит наша школа. "Всепроникающее торжество лояльности над интеллектуальным напряжением и профессионализмом делает современное российское образование и тягу к знаниям "непрестижными" жизненным стратегиями. Сбой в работе социальных лифтов приводит к тому, что умные оказываются – по крайней мере, в общественном сознании – неудачниками. Активные попытки превратить школу в "кузницу патриотов" последовательно понижают уровень образования в стране. Поэтому для тех, у кого имеются ресурсы для "инвестирования в собственных детей", практически единственным "верным решением" оказывается вектор "частные школы – репетиторы – обучение за границей". Грамотных оказывается много, а высокообразованных, способных двигать науку, технологии и искусство, всё меньше", - пишет Реут.

Читайте материал публициста "Первосентябрьское" в рубрике "Блоги"

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.