15:04, 08 Октября 2020
Официальные данные о качестве дорог в Карелии не совпадают с мнением населения
фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Качеством автомобильных дорог в Карелии довольны только 10% населения – вопреки официальным данным о том, что более половины автодорог местного значения отвечают нормативам.

Такой вывод следует из подготовленного Минэкономразвития  доклада о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2019 год.

В документе приведены результаты социологического опроса, как состояние дорог оценивают местные жители. Лучший показатель оказался в Питкярантском районе – там качеством дорог удовлетворены 49% населения. Больше всего недовольных  в Беломорском и Сегежском районах, где количество удовлетворенных респондентов составило всего по 1%.

В целом, опрос показал, что только 10% жителей Карелии удовлетворены качеством автомобильных дорог.

Оценка населения не совпадает с данными о доле автодорог местного значения, не отвечающих нормативным требованиям.  По состоянию на 1 января 2020 года этот показатель составил 48 % (от 81,7 % в Муезерском районе до 13,2 % в Пудожском районе). То есть больше половины местных автодорог в Карелии, по мнению властей, соответствуют нормативам.

В министерстве объяснили, как появились эти показатели. Местные власти оценивают их «субъективно, без проведения работ по диагностике и оценке состояния автодорог», говорится в докладе.

Кроме того, Минэк отметил, что «администрациями муниципальных образований Республики Карелия не обеспечивается необходимый уровень контроля за выполнением работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог местного значения, а также недостаточно активно ведется работа с населением по определению объектов улично-дорожной сети, требующих первоочередного проведения ремонтных работ».

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.