12:00, 12 Декабря 2014
Обвал рубля грозит спадом строительства коммерческой недвижимости в финской Карелии

Покупательной способности финнов на реализацию запланированных проектов не хватает

Покупательной способности финнов на реализацию запланированных проектов не хватает



Ухудшение экономической ситуации в России и обвал рубля грозит спадом строительства коммерческой недвижимости в приграничных с Россией районах Финляндии, в частности – в губерниях Северная и Южная Карелия. Даже мебельная компания IKEA уже несколько раз откладывала возведение своего торгового центра в городе Лаппеенранта. Как отмечает финская телекомпания Yle, многие проекты были полностью или частично основаны на спросе российских туристов.

"Мы ведем переговоры по двум проектам в Лаппеенранта, но окончательных решений пока нет. Многие думают о том, как будет развиваться ситуация в России", - цитирует Yle регионального директора строительной компании Lemminkäinen Сеппо Токколу.

По его мнению, строительство коммерческой недвижимости в финском приграничье сейчас пойдет на спад. "Не знаю, станет ли этот спад длительным, но он напрямую отражает ситуацию в России. Нашей покупательной способности не хватит на то, чтобы окупить все это", - сказал Токкола.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Естественно
2014-12-12 17:50:00
Все правильно. Большая, отсталая Россия тянет вспять маленькую, но богатую Финляндию. А что делать? Может на вертолете - подальше от раши...
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.