09:51, 06 Марта 2020
Обманутые дольщики в Петрозаводске могут рассчитывать на завершение строительства домов
фото: сайт правительства РК

Жители Петрозаводска – участники долевого строительства жилья, пострадавшие из-за банкротства компаний-застройщиков, могут рассчитывать на завершение строительства домов или денежные компенсации.

Это следует из сообщения министерства строительства Карелии о результатах работы по восстановлению нарушенных прав дольщиков.

В феврале администрация Петрозаводска выдала разрешение на ввод в эксплуатацию многоэтажного жилого дома в районе улицы Машезерской, который несколько дет находился в Едином реестре проблемных объектов. Дом, который строило ООО «Этажи», должны были ввести в эксплуатацию еще в 2017 году, но сроки неоднократно переносились.  Вскоре компания обанкротилась.

«В результате совместной работы Минстроя Карелии, администрации Петрозаводска, контролирующих органов, застройщика и активной и конструктивной позиции дольщиков удалось решить все организационные вопросы, касающиеся завершения строительства жилого дома и подключения его к инженерным сетям – дом введен в эксплуатацию в феврале текущего года, квартиры переданы собственникам», - говорится в сообщении министерства.

Арбитражным судом Республики Карелия признаны банкротами еще два застройщика - ООО «ВР-Строй» (проблемный объект - 12-кв доме по ул. Паустовского в Петрозаводске) и ООО «Инвестиционная компания «Комфортный дом» (недостроены 25-й и 27-й дома в районе Сайнаволок).

Решение о завершении строительства или выплате компенсации пострадавшим гражданам будет приниматься федеральным Фондом защиты прав дольщиков.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.