14:44, 09 Февраля 2018
Составлен список объектов недвижимости для бесплатной передачи бизнесу Карелии

Власти Карелии обнародовали список объектов недвижимости, которые будут переданы в безвозмездное пользование малому и среднему бизнесу после принятия соответствующего законопроекта парламентом.

Эти объекты были перечислены сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике, где обсуждался проект поправок к закону «Об управлении и распоряжении государственным имуществом Республики Карелия».  

Согласно документу, государственное имущество Республики Карелия может быть передано в безвозмездное пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, включенным в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также организациям, который обеспечивают инфраструктурную поддержку малого и среднего бизнеса.

Какие это будут объекты, в законопроекте не говорится. Как пояснила заместитель министра экономического развития Карелии Янина Свидская, список будет сформирован в подзаконных актах после принятия закона.

Минимущества Карелии представило депутатом предварительный перечень. В него вошли 8 объектов. Это административное 4-этажное здание в Петрозаводске по адресу ул. Правды, 36Б, встроенные нежилые помещения в Кондопоге на ул. Комсомольская, 4, встроенные нежилые помещения в Пудоже на ул. Транспортная, 4, здание ремонтно-механических мастерских в поселке Салми и еще три объекта, расположенные на соседнем участке.

На заседании комитета представители исполнительных органов власти Карелии заверили, что в подзаконных актах будут прописаны жесткие критерии, которым должны соответствовать объекты, передаваемые в безвозмездное пользование бизнесу.

«Список четкий, мы отсеяли его по всем критериям. Это 2 раза он (объект – прим. ред.) выставлялся на торги, в собственность в аренду – не берет никто. Мы пытались это имущество реализовать неоднократно, снижали цену, но никто не берет, а затраты достаточно серьезные республика несет из бюджета на содержание, по налогам по тем же. Поэтому этот закон убивает двух зайцев – он дает предпринимателям развиваться и снижает бремя бюджетных расходов», - пояснил представитель Минимущества.

Предприниматели, которые будут претендовать на эти объекты, тоже должны соответствовать определенным критериям.

«Там не просто, кто первый прибежал, тому и отдали. Есть критерия. Если это субъект малого предпринимательства, который выпускает товары в Карелии, у него будут преференции. В законе прописано, что это конкурсный порядок», - пояснил представитель министерства.

На вопрос депутатов, имеются ли уже конкретные интересанты со стороны бизнеса, претендующие на эти объекты, в Минимущества ответили, что «звонки поступают, люди интересуются».

Парламентский комитет поддержал проект закона и рекомендовал Законодательному собранию принять его в первом чтении.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.