08:00, 19 Февраля 2019
Новый завод на базе обанкроченного ОТЗ собирается продавать комплектующие по всему миру

Новый завод, который белорусская компания «Амкодор» планирует построить на площадке Онежского тракторного завода, собирается поставлять комплектующие мировым производителям техники.

Об этом сообщила пресс-служба министерства экономического развития Карелии, комментируя результаты аукциона, в результате которого «Амкодор» купил производственный комплекс ОТЗ.

По информации Минэка, в феврале на территории втрой площадки ОТЗ начнутся работы по созданию завода с производством полного цикла машин для лесопромышленного комплекса.

«Проект предусматривает производство комплектующих, включая тандемные мосты, манипуляторы, харвестерные головки, а также организацию деятельности сервисного центра. Поставка комплектующих будет использоваться не только для собственного производства, но и поставляться на конвейеры ведущих мировых производителей дорожно-строительной и лесозаготовительной техники», - говорится в сообщении министерства.

Минэк также приводит мнение экспертов, которые считают, что  новый завод «станет первым в современной истории России импортозамещающим производством, выпускающим высококачественную, конкурентоспособную на мировых рынках лесозаготовительную технику».

По сообщению министерства, ориентировочный объем инвестиций «Амкодора» в экономику Карелии составит 18 млрд. рублей.

Как сообщалось ранее, белорусский холдинг «Амкодор» купил производственный комплекс Онежского тракторного завода за 64 млн 15 тыс. рублей. Аукцион состоялся в рамках конкурсного производства ОТЗ, который был признан банкротом несколько лет назад.

Фото: "Амкодор"

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.