12:00, 17 Апреля 2014
Новые карьеры не несут угрозы Питкярантскому району?

Районные власти хотят участвовать в разделе карельских недр

Районные власти хотят участвовать в разделе карельских недр


Мы сообщали накануне,  что в Питкярантском районе  планируется провести разведку двух участков недр – месторождения строительного камня Катарамяки и Германовское. С таким предложением выступило министерство по природопользованию и экологии Карелии.

Районные власти подробно изучили  расположение предлагаемых участков на предмет совпадения границ территорий предполагаемой разработки с территорией национального парка «Ладожские шхеры». «Эти два месторождения не входят в границы парка, - объяснила  «Вестям Карелии»  глава Питкярантского района Лариса Кокко. -  Германовское месторождение очень мало по площади. Думаю, что жители не будут против. Вряд ли, кто-либо вообще заметит». 

Однако районные власти  не спешат радоваться тому, что территории парка на этот раз ничто не угрожает. «Эти вещи не согласовывают с органами местного самоуправления. Мы можем узнать о появлении нового карьера тогда, когда в нем уже начнутся работы. Протесты населения, если месторождения будут разрабатываться вдалеке от населенных пунктов, не будут приняты во внимание. Нам бы хотелось, чтобы органы местного самоуправления участвовали в обсуждении подобных вопросов. Сейчас мы выключены из этой цепочки», - прокомментировала Лариса Кокко.

Маргарита Иванова

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.