12:00, 27 Августа 2015
Нишу финского масла на карельских прилавках пытаются занять отечественные подделки

Российские производители занялись "продовольственным плагиатом"?

Российские производители занялись "продовольственным плагиатом"?

Фото: hs.fi

После введенного российскими властями запрета на ввоз в страну молочной продукции из Финляндии многие отечественные производители стали продавать масло в упаковке, напоминающей популярный у россиян финский бренд Valio. Крупнейшая финская газета Helsingin Sanomat даже посвятила этому статью, где рассказала, как концерну Valio пришлось обращаться в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на российскую компанию "Невские молокопродукты", которая разместила на упаковке масла "Тысяча озер" финский флаг и слоган "Свежесть финского утра". В итоге флаг соседней страны с питерского масла был удален.

Однако бум на копирование чужого бренда в России не прошел. Helsingin Sanomat обратила в статье внимание и на российское масло "Баба Валя", которое и своим названием, и упаковкой напоминает все то же финское масло Valio. Заметим, что все эти продукты можно увидеть и на прилавках карельских магазинов, прежде всего – крупных торговых сетей. Но, как выразился один из покупателей, рискнувший попробовать "продовольственный плагиат", разница между финским маслом и его российской "копией" такая же, как между евро и рублем.

Редакция

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.