15:37, 08 Декабря 2017
Работникам нескольких предприятий по содержанию дорог в Карелии не платят зарплату

Компании, занимающиеся содержанием сети автомобильных дорог, имеют долги перед своими сотрудниками по заработной плате.

Долги по зарплате перед своими работниками имеют предприятия ГУП «Мост» и Сортавальское ДРСУ». Также до недавнего времени была сложной ситуация с выплатой зарплат в Костомукше.

Об этом сообщил «Вестям Карелии» и.о министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Дмитрий Кондрашин.

Глава Минтранса не называл конкретную сумму долгов.

На сегодняшний день компания ГУП «Мост», обслуживающая дороги в семи районах Карелии, является банкротом.

Сложная финансовая ситуация в ряде карельских ДРСУ может быть также вызвана конфликтными отношениями с генподрядчиком - компанией «Ремстройкомплект», которая в 2015-2016 годах выиграла конкурсы на обслуживание трасс в республике.

По словам руководителей карельских субподрядных компаний, «Ремстройкомплект» нестабильно перечислял деньги работающим на субподряде ДРСУ.

В Минтрансе отказались сообщить конкретную сумму средств, которую «Ремстройкоплект» до сих пор не выплатил карельским субподрядчикам.

«Суммы там серьезные»,- заявил Дмитрий Кондрашин на брифинге в правительстве и подчеркнул, что данной ситуации должны дать оценку правоохранительные органы.

Предположительно, речь идет о миллионах рублей, которые не получили карельские компании. К примеру, только одно Кондопожское ДРСУ заявило о более чем 10 миллионах недополученных средств.

 «На сегодняшний день у нас приняты работы октября -  в районе 6 млн. Они нам не оплачены. Значит, сданы работы ноября в районе 4,5 млн. Они нам не оплачены. Уже декабрь идет. Мы дорогу содержим на сегодняшний день.  В итоге предприятие может потерять в зиму более 10 млн. рублей, что, естественным образом, скажется крайне негативно на финансовом состоянии предприятия», - заявил генеральный директор Кондопожского ДРСУ Юрий Синяков.

Представитель ДРСУ попросил и.о министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Дмитрия Кондрашина посодействовать возврату средств, которые задолжал генподрядчик карельскому предприятию.

На сегодняшний день власти Карелии заняты расторжением госконтрактов с компанией «Ремстройкомплект».

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.