11:59, 16 Мая 2019
Неликвидное госимущество в Карелии бесплатно отдадут бизнесу на определенных условиях

Министр имущественных и земельных отношений Карелии Сергей Щебекин объяснил условия бесплатной передачи госимущества бизнесу.

Эта тема обсуждалась сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике.

Щебекин ответил на вопрос депутата Леонида Лиминчука, почему Минимущества не избавляется от госимущества, которое невозможно продать, и продолжает тратить бюджетные средства на его содержание.

«Надо освободиться от этого балласта. Передать безвозмездно тому, кто захочет… Организовать конференцию, ярмарку, чтобы все это передать», - предложил депутат.

По словам министра, для бесплатной передачи госимущества должна быть соблюдена определенная процедура.

«Мы понимаем, что это вещь коррупционно емкая. Достаточно осторожно подходим к этим объектам… Должен быть четкий поступательный механизм. Не продали, значит или переоценка этого имущества или уход на публичное предложение. По публичному предложению не продали, следующий этап - аукцион без объявления цены… Этого не было, сейчас это есть. Мы нормативную базу под это создали. До конца полугодия проведем первый опыт… Работа идет, но она должна идти поэтапно – раз, два, три, четыре. Четвертая ступень – отдать бесплатно… Отдать бесплатно надо понять кому - это же тоже на конкурсной основе», - пояснил глава Минимущества.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.