12:00, 26 Августа 2014
Нелидову внесли представление об устранении нарушений закона

Карельскую прокуратуру несогласованное с ЮНЕСКО строительство на острове Кижи не смущает

Карельскую прокуратуру несогласованное с ЮНЕСКО строительство на острове Кижи не смущает



Прокуратура Карелии не увидела нарушений закона при строительстве новых сувенирных киосков и других помещений во входной зоне музея-заповедника "Кижи". Об этом говорится в ответе начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства республиканской прокуратуры Евгения Гогунского на обращение региональной организации защиты прав граждан "Согласие", которая попросила надзорные органы проверить законность строительных работ во входной зоне музея, несогласованных с ЮНЕСКО.  

Как считают в карельской прокуратуре, размещение сувенирных киосков, бара, шатра, новой крытой площадки и других объектов не противоречит приказу министерства культуры РФ от 29 декабря 2011 года "Об утверждении границ зоны охраны объекта всемирного наследия "Ансамбль Кижского погоста", а также требований к режимам использования земель и градостроительным регламентам в границах этих зон". Вместе с тем, как отметил Евгений Гогунский, "по выявленным нарушениям при предоставлении в аренду шатра, а также при учете вновь приобретенных здания поста и крытой площадки в реестре федерального имущества прокурором Медвежьегорского района директору музея-заповедника внесено представление об устранении нарушений закона".

В надзорном ведомстве считают, что сувенирные киоски, бар и торговый павильон во входной зоне музея "Кижи" прошли "капитальный ремонт", а не были построены заново.
Напомним, строительство этих объектов, несогласованное с ЮНЕСКО, вызвало наибольшую полемику во время последнего визита на заповедный остров международных экспертов.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.