14:46, 06 Ноября 2022
Названы продукты, которые опасно греть в микроволновке
фото: © Andrey_Popov/Shutterstock/Fotodom

Диетолог рассказала об опасности термической обработки продуктов в микроволновой печи.

 

Диетолог Елена Соломатина заявила, что разогретые в микроволновке редис, свекла и сельдерей могут серьезно повлиять на работу организма при их употреблении. Об этом пишет РИА Новости.

Специалист отметила, что данные продукты при термической обработке в микроволновке влияют на нервную систему. Содержащиеся в них вещества при разогревании могут повредить также почки или вызвать отравление.

"В картофеле и баклажанах содержится соланин. Он становится более активным и фактически превращается в яд, если его разогреть. Нитраты в свекле, моркови, редисе, сельдерее переходят в нитрозамины — канцерогенное вещество. Оно повреждает нервную систему, почки, являться виновником отравлений, а у беременных может спровоцировать гибель плода. Такие продукты не стоит даже оставлять на солнце", — подчеркнула Соломатина.

Также она добавила, что ферментированные продукты — квашенные и кисломолочные продукты — теряют свойства при разогревании их в микроволновке. Процесс уничтожает полезные бактерии.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.