10:06, 07 Февраля 2019
Насосные станции в Петрозаводске полностью автоматизированы
фото: "РКС-Петрозаводск"

На данный момент все водопроводные насосные станции (ВНС) и станции подкачки АО "ПКС-Водоканал" модернизированы и автоматизированы.

Это значит, что оборудование насосных станций заменено, станции работают по заданному алгоритму в автоматическом режиме, более того, все насосные станции оборудованы системами инженерной охраны.

Изменение режимов работы оборудования возможно с удаленного рабочего места сменного мастера. Одной из последних "РКС-Петрозаводск" модернизировали ВНС-4, расположенную в районе ул. Софьи Ковалевской.

Модернизация станции проводилась АО "ПКС-Водоканал" совместно с застройщиками районов Древлянка – 5,7,9. Модернизация насосных станций – гарантия эффективной и бесперебойной работы оборудования. В настоящее время АО "ПКС-Водоканал" обслуживает 9 водопроводных насосных станций и 13 водопроводных станций подкачки (последние обеспечивают водоснабжение отдельных объектов, как правило, это группы из 2-4 многоквартирных домов).

К модернизации и автоматизации ВНС "Водоканал" приступил еще в начале 2000-х годов. В первую очередь была автоматизирована работа станций подкачки. Далее, в 2014 году, были автоматизированы большинство ВНС Петрозаводска.

В прошлом году проект по автоматизации ВНС завершили: в 2018 году, помимо ВНС-4, в рамках инвестиционных программ была автоматизирована крупнейшая в Петрозаводске станция третьего подъема (ВНС-3), расположенная в районе Первомайского проспекта. Теперь передача параметрических данных со всех водопроводных станций города позволяет сотрудникам компании отслеживать и мгновенно реагировать на любые нештатные ситуации, а значит, работа ВНС стала еще надежнее.

Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.