12:00, 06 Февраля 2014
Население Карелии обеднело больше других

Республика стала зияющей дырой Северо-Запада 

Республика стала зияющей дырой Северо-Запада 


Федеральная служба государственной статистики обнародовала 6 февраля данные о социально-экономическом положении регионов Северо-Запада России за минувший год. На фоне соседних областей Карелия выглядит зияющей дырой – с самым глубоким спадом промышленного производства, самой высокой долей убыточных предприятий и самым заметным снижением реальных располагаемых денежных доходов населения. 

Так, спад промышленного производства по итогам прошлого года составил в нашей республике 8,7%, а в обрабатывающих отраслях – 20,9%. В Ленинградской области промышленное производство снизилось на 4,3%, в Архангельской – на 2,3%, а в Мурманской и Вологодской областях выросло – на 0,6% и 2,1% cоответственно. При этом лидером Северо-Запада по промышленному росту в минувшем году стала Новгородская область, где производство увеличилось на 4,2%. 

Доля убыточных предприятий в Карелии по итогам 2013 года составила 41,2%, это самый высокий показатель в Северо-Западном федеральном округе, хотя в целом карельские предприятия сработали с прибылью. Сальдированный финансовый результат их деятельности превысил 7,7 миллиарда рублей, однако в Вологодской области сальдированная прибыль составила более 10 миллиардов рублей, в Мурманской – почти 42 миллиарда, а в Ленинградской – свыше 76 миллиардов рублей. Лишь предприятия Архангельской область получили по итогам года убыток, который оценивается почти в 1,7 миллиарда. 

Карелия оказалась одним из трех регионов Северо-Запада, где в минувшем году произошло снижение реальных располагаемых денежных доходов населения, т.е. доходов за вычетом обязательных платежей и с учетом индекса потребительских цен. Так, в Республике Коми реальные располагаемые денежные доходы населения сократились в 2013 году на 1,2%, в Калининградской области – на 2,4%, а в Карелии – на 5,3%. При этом в соседней Ленинградской области эти доходы выросли на 1,1%, в Вологодской – на 2,7%, в Архангельской – на 4,4%, а в Мурманской – на 5,1%. 

Неблагополучно выглядят и показатели занятости населения республики. К концу 2013 года в Карелии был зафиксирован самый высокий среди республик и областей Северо-Запада рост коэффициента напряженности на рынке труда – 23,5%. По данным на конец декабря на одно вакантное место в Карелии претендовали 2,1 человека, хуже обстановка была только в Ленобласти, где этот показатель составлял 2,9 человека на одну вакансию. В целом же, численность безработных к концу декабря прошлого года выросла в Карелии на 4,3% и достигла 7 тысяч человек. В остальных регионах Северо-Запада количество безработных сократилось – где на 10%, где почти на 20%.

Валерий Поташов

 

Комментарии

резиновая зина
2014-02-06 18:38:00
В эту систему любого поставь - результат будет одинаков.
Анатольевич Иван
2014-02-06 18:26:00
Вы абсолютно правы, согласен на 100 %
mies
2014-02-06 17:46:00
Пока Карелия так и будет отдаваться "в кормление и владение" промосковским князькам,не отвечающих за свои дейстия перед населением, республика останется нищий. Да и кто будет поднимать экономику, если молодежь и активные люди старается уехать в более богатые регионы, а у оставшихся нет денег для начала своего дела. Населения-то (экономически активного) с каждым годом все меньше и меньше. Только у Главы, непосредственно выбранного будет ответственность (хоть какая-то) и кредит доверия. Люди смогут почувствовать свою причастность к происходящему, а это будет стимулом для того, чтобы попытаться самим изменить ситуацию. Нужно понять, что только мы сами сможем изменить ситуацию, и никакой дядя со стороны за нас этого не сделает. А пока за нас все решают, мы так и будет пребывать в политический и экономической апатии. Сегодня одного назначат Главой, потом другого. Пусть дурак, но свой, с него мы сами и спросим.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.