15:34, 17 Февраля 2021
Налоговая служба Карелии дала разъяснения о льготах по налогам на имущество юрлиц
фото: Стояна Васева / ТАСС

Декларации для юрлиц по земельному и транспортному налогам в 2021 году упразднены, но компании должны заявить о льготах в ИФНС.

Об этом сообщил заместитель руководителя УФНС по Республике Карелии Валерий Несговоров.

С 1 января 2021 года налоговики по-новому контролируют исчисление и уплату имущественных налогов организаций:  для юрлиц отменена обязанность представления декларации по транспортному и земельному налогам  за 2020 год и последующие периоды (Федеральный закон от 15.04.2019 №63-ФЗ).

«Если вы используете налоговые льготы, о них необходимо заявить в налоговый орган. И хотя налоговое законодательство не ограничивает сроки подачи такого заявления за 2020 год и подтверждающих документов, целесообразнее представить его течение 1 квартала 2021 года», - пояснил Несговоров.

Если у налоговиков будет информация, что той или иной компании полагаются льготы, то транспортный и земельный налоги за 2020 год они рассчитают с учетом этих льгот. Но если налогоплательщик сам не заявит о льготах, то не исключено, что сумма налоговых платежей вырастет.

Авансовые платежи по итогам каждого отчетного периода и налог по итогам года  налогоплательщики-организации уплатят, как и ранее, самостоятельно. В итоге налогоплательщик сам рассчитывает сумму на основании своих данных, а налоговая инспекция производит расчет налога на основании имеющейся у нее информации, в том числе сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

Для понимания состава и актуальности сведений плательщик вправе обратиться в налоговую за выпиской из реестра как до направления сообщения об исчисленной сумме налога, так и в любой момент после его получения. Выписка из ЕГРН предоставляется бесплатно, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.

 

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.