11:48, 14 Мая 2020
Налог на профессиональный доход может быть введен в Карелии
фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Карелия может войти в число регионов, которые присоединились к эксперименту по изменению налогового режима.

Проект закона о введении на территории республики налога на профессиональный доход подготовлен Минфином Карелии по поручению главы республики Артура Парфенчикова и направлен в Заксобрание в качестве законодательной инициативы. Его рассмотрение планируется на ближайшем заседании карельского парламента. Об этом информирует пресс-служба регионального министерства финансов.

Сайте ФНС России информирует, что налог на профессиональный доход является специальным налоговым режимом для самозанятых граждан.

«Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность», - сообщается на сайте налоговой.

С 2019 года налог на профессиональный доход введен в качестве эксперимента в четырех субъектах России, а с 2020 года - еще в 19 субъектах. В состав регионов, принявших участие в эксперименте по введению специального налогового режима, Карелия может войти с первого июля.

«С учетом позитивных результатов эксперимента по применению указанного специального налогового режима в субъектах Российской Федерации его введение будет способствовать легализации неформальной занятости, а также позволит самозанятым гражданами республики использовать упрощенную и оптимальную систему налогообложения", - заявили в Минфине Карелии.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.