11:08, 25 Сентября 2018
Находящийся в кризисе совхоз «Толвуйский» ждет ревизия в ближайшие дни

Ведомственная комиссия Минсельхоза республики приступит к проверке ОАО «Совхоз «Толвуйский» в связи с ростом задолженности по налогам и зарплате.

 

Ревизоры придут в госсовхоз «Толвуйский» на этой неделе, сообщили корреспонденту «Вестей Карелии» в министерстве сельского и рыбного хозяйства. Предположительно, в состав ведомственной комиссии войдут представители региональных Минсельхоза и Минимущества.

Проверяющие планируют детальнео разобраться в ситуации,, сложившейся в «Толвуйском». На данный момент совхоз накопил 8 млн рублей долгов: 3 млн рублей- по налогам и 5 млн рублей по зарплате. Задолженность сформирована за два месяца и погасить ее своими силами совхоз не в состоянии. Об этом заявил ранее директор предприятия Георгий Лысанов. Он подчеркнул, что совхоз находится в тяжелом состоянии.

В настоящее время на предприятии трудятся 130 человек. По оценке руководства, штат ждет незначительное сокращение.

Власти региона отмечали, что руководство «Толвуйского» не принимает меры по оптимизации расходов и режима рабочего времени, улучшению качества продукции, механизации производственных процессов и в целом по повышению рентабельности предприятия. Директор ОАО «Совхоз «Толвуйский» Георгий Лысанов с этими претензиями не согласен.

Власти республики планируют приватизировать совхоз «Толвуйский» и совхоз «Ведлозерский». Предприятия включены в программу приватизации госимущества Карелии. В августе Фонд госимущества республики объявил о планируемой продаже 100% пакета акций совхозов.

Ранее сообщалось, что оба совхоза по итогам 2017 года сработали в убыток. Чтобы модернизировать производства этих предприятий требуется около 1,8 млрд рублей. Таких денег в бюджете Карелии нет, поэтому министерство не видит другого выхода, кроме как привлечение профильного инвестора.

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.