12:00, 15 Ноября 2013
Надвоицкий алюминиевый завод на грани закрытия

В ближайшее время на предприятии отключат два электролизера

В ближайшее время на предприятии отключат два электролизера

Руководство НАЗа получило письмо от компании «РУСАЛ», в котором содержится указание в ближайшее время, в срок до 16 ноября, отключить на консервацию два электролизера. Эту информацию «Вестям Карелии» подтвердили в администрации Сегежского района.

«Действительно, приказ пришел, правда, я его не видел, - сообщил начальник управления экономического развития администрации района Юрий Анциферов. – Ситуация критическая: сначала всех работников обрадовали, оптимистично заявив, а теперь снова – отключения. И, говорят, не последние. В Надвоицком городском поселении - почти что паника. Каждую неделю на предприятии сокращают по 5-8 человек. Никто не знает, что будет к новому году».

Напомним, еще в прошлом году совет директоров компании «РУСАЛ» принял решение о сокращении производства на нескольких алюминиевых заводах из-за рентабельности, в числе которых оказалось и карельское предприятие. В итоге производство было полностью остановлено на трех корпусах, и в работе остался только один. Осенью 2012 года в поселке Надвоицы побывал глава Карелии Александр Худилайнен: он заверил местных жителей, что федеральные и республиканские власти договорятся с руководством «РусАла» и энергетиками, а также разработают экономические меры по поддержке предприятия. Видимо, пока договориться не удалось.

Весьма кощунственным выглядит тот факт, что с 15 ноября на «РУСАЛе» стартовала новогодняя акция «Верим в чудо, творим чудо!»  Она продлится до 27 декабря и пройдет в 15 городах, в том числе и в Надвоицах. Жителей пригласят на новогоднюю эстафету и пригласят приобрести подарки для детей из детских домов, детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов. Действительно, в сложившейся ситуации осталось ждать только чуда, только новогоднего ли?

Дмитрий Ананьин

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.