16:01, 13 Мая 2019
МВД опасается увеличения числа ДТП из-за уменьшения размера дорожных знаков

Использование знаков уменьшенных размеров может привести к увеличению дорожно-транспортных происшествий в России, считает МВД.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр министерства.

«Учитывая, что данный предварительный национальный стандарт не включен в перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории РФ, полагаем, что его применение на добровольной основе может повлечь риски возникновения дорожно-транспортных происшествий», — сообщили агентству в МВД.

Также в ведомстве отметили, что на официальном сайте Росстандарта нет информации о каком-либо стандарте, который должен был вступить в силу с 1 мая и позволял устанавливать уменьшенные дорожные знаки.

Ранее Росстандарт сообщил, что новый ГОСТ, который разрешает устанавливать уменьшенные дорожные знаки, вступил в силу с 1 мая. Допустимый размер знаков, согласно ведомству, будет составлять 50х50 и 40х40 см. Ранее в городах нормой был размер 70х70 см.

Согласно документу, опубликованному в нормативно-правовой базе «Российской газеты», в стране должны появиться такие знаки, как «Выделенная полоса трамвая», «Диагональный пешеходный переход», а также новые совмещенные знаки: «Платная парковка», «Парковка для инвалидов», «Внеуличная парковка» и другие.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.