11:16, 06 Октября 2020
МВД Карелии будет добиваться ужесточения условий работы баров-«наливаек» в жилых домах
фото: © Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Министерство внутренних дел по Республике Карелия поддерживает инициативу внести в законодательство изменения, нацеленные на сокращение количества точек общепита, торгующих алкоголем в жилых домах.

Об этом представитель МВД сообщил сегодня на заседании комитета по законности и правопорядку парламента Карелии.

По его словам, министерство считает необходимым ужесточить требования к площади так называемых «наливаек» - торговых точек, которые под видом баров продают алкоголь в ночное время.

С 1 октября в Карелии торговать алкоголем запрещено заведениям, площадь которых составляет менее 75 кв. метров в городах и менее 50 кв. метров в сельской местности. МВД поддерживает инициативу о повышении этой планки. Большинство действующих «наливаек»  укладывается в эти рамки и продолжает работать. Увеличение минимальной площади приведет к тому, что им придется закрыться или перевести торговлю в более крупные помещения, расположенные вне многоквартирных домов.

«Сейчас новые цифры подготовлены. Направлена вчера в комитет по экономической политике (парламента Карелии – прим. ред.)… информация о нарушениях тишины, общественного порядка, совершаемых в таких объектах, на прилегающей территории. Мы поддерживаем…», - сообщил представитель МВД.

В поддержку этой инициативы высказался и председатель комитета по законности и правопорядку парламента Карелии Александр Федичев.

«Я буду только приветствовать», - сказал он.

Ранее вопрос ограничений для «наливаек» вызвал противоречивые мнения в парламенте.

 «Те, которые потеряли (бизнес – прим. ред.), они скооперируются, купят квартиру 100 метров, и точно также начнут делать дальше… Если милиция или органы местного самоуправления умывают руки и не идут в эти предприятия общественного питания, в эти «наливайки», не разбираются с хулиганством, с шумовыми какими-то моментами, с нарушениями, которые по законодательству там присутствуют, то мы получаем такие же очаги… Придет на 100 метров такой же бездарный предприниматель, и будет мучить такой же дом», - считает депутат Леонид Лиминчук.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.