13:32, 06 Марта 2019
Можно ли продлить срок службы жёсткому диску

Практически каждый пользователь ПК знает, что в его компьютере имеется жёсткий диск.

Только не всем известно, как работают эти устройства и почему ломаются. Далее в статье немного затронем эту тему.

Но сути, HDD представляют собой устройство, которое состоит из электронной начинки и механизма. Нарушения в работе способны вывести его из строя. К примеру, если по неосторожности сильно ударить или уронить ноутбук. Неприятность состоит ещё в том, что на этом диске может храниться важная информация, которую не всегда получается извлечь. Чтобы приобрести качественные жесткие диски Lenovo стоит перейти на сервис www.hp-pro.net. Здесь представлен их огромный ассортимент. К тому же все товары имеют доступную стоимость.

Итак, можно ли продлить срок службы такой детали, как жесткий диск компьютера? В принципе можно, если следовать следующим рекомендациям:

Следить за рабочей температурой устройства. Стоит отметить, что оно работает в узком диапазоне температур. Не рекомендуется использование винчестера при слишком низких и высоких показателях. Допускается работа при небольшом росте температуры, только это часто вредит детали. Повышенная чувствительность к термическим показателям в том, что все детали агрегата изготавливаются из разных материалов, имея отличающийся коэффициент расширения. В принципе, с этим можно бороться путём установки мощного охлаждающего кулера.

От специалистов часто можно услышать то, что компьютер не любит постоянных включений и выключений. Если есть возможность, можно не выключать его в течение недели. Это благоприятно отразиться на долговечности диска, а также раскручивающего мотора HDD. Известно, что максимальные нагрузки он испытывает именно при запуске, после ночного простоя. После чего наблюдается только поддерживание движения.

Если хотите пролить срок службы винчестера, постарайтесь избежать вибраций. Происходит это потому, что при этом может наблюдаться уменьшение или смещение имеющихся зазоров HDD. Чтобы снизить негативное воздействие от вибрации, хорошо крепить диск через резиновые прокладки, способные поглощать частые колебания.

Если же жёсткий диск вышел из строя, приобретите ему достойную замену. Для этого посетите интернет-магазин www.hp-pro.net.

На правах рекламы

Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.