12:00, 26 Мая 2015
Молокопроизводителей уличили в сговоре?

Антимонопольная служба выявила сговор между основными конкурентами-производителями молочной продукции в Карелии.

Антимонопольная служба выявила сговор между основными конкурентами-производителями молочной продукции в Карелии.

Карельское УФАС возбудило дело в отношении ОАО "Славмо" и ЗАО "Олонецкого молочного комбината". В январе текущего года в прокуратуру Карелии поступило множество жалоб от жителей республики на резкое повышение цен на молочную продукцию.

Как показала предварительная проверка, вышеуказанные предприятия синхронно установили одинаковые закупочные цены для поставщиков сырого молока.

"Таким образом, цены на молочные продукты повысились более чем на 14%", - пояснили в ведомстве.

Также в ходе проверки установлено, что аналогичные согласования между конкурентами были и в 2013 и в 2014 годах.

"Подобное экономическое поведение, а именно – согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, обычно приводит к ограничению конкуренции на рынке и запрещается действующим законодательством. По данному делу антимонопольным органом будет проведено тщательное расследование и по его результатам принято соответствующее решение", - сообщил руководитель антимонопольной службы Карелии Артур Пряхин.

Отметим, что ранее в отношении ОАО "Славмо" также было возбуждено дело, связанное с нарушением законных правил конкуренции.

Редакция

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.