12:00, 25 Февраля 2014
«Молодая была уже немолода»

Жилищная программа для молодых семей Карелии отстает на пять лет

Жилищная программа для молодых семей Карелии отстает на пять лет

Депутаты Госдумы предложили Дмитрию Медведеву изменить возрастной ценз для молодых семей, претендующих на получение субсидий для приобретения жилья.

Сейчас в программе «Жилище», которая действует на территории всей России, могут участвовать супруги, возраст которых не превышает 35 лет. Предполагается, что участники программы получают от государства некоторую сумму, которой можно дополнить собственные накопления, идущие на приобретение или строительство жилья.

Одной из больших проблем госпрограммы является то обстоятельство, что семьи, вставшие в очередь за деньгами, не могут получить поддержу по причине выхода из статуса «молодой семьи».


А.Ломако
На региональном уровне существуют и другие трудности. Как рассказал «Вестям Карелии» заместитель республиканского  министра строительства, ЖКХ и энергетики республики Александр Ломако, пока деньги на жилье в республике получило около 200 молодых семей. Финансирования для удовлетворения потребностей всех желающих явно не хватает. «Программа в Карелии действует с пятилетним отставанием», - отметил заместитель министра.

В этом году все муниципалитеты будут участвовать в госпрограмме, заявка от Карелии уже направлена на рассмотрение в Минстрой России. По словам Ломако, из федерального бюджета на субсидии для молодых семей выделяется около 40 миллионов рублей. Ситуацию осложняет то, что Карелия должна будет добавить еще около 50 миллионов из своей казны, что в условиях дефицита бюджета является достаточно значимой суммой.

Александр Ломако предположил, что на совместно собранную из двух бюджетов сумму удастся выделить пособия для 80 карельских семей.

Очередь из молодых семей в республике движется неравномерно. И причина этому – не только скромное финансирование. «Существуют первоочередники, - пояснил замминистра. – Это многодетные семьи, средства на жилье для которых выделяются в приоритетном порядке. Поэтому часто люди, которые встали в очередь в 2008 году получают субсидии позже, чем, к примеру, многодетные семьи, вставшие на учет в 2012 году. По этому поводу в министерство строительства поступает очень много жалоб. Но есть закон, это не мы решаем, грубо говоря, кому деньги дать, кому не дать».

Маргарита Иванова

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.