12:00, 20 Августа 2014
Минюст России не признал "СПОК" иностранным агентом

Депутат Государственной думы от партии "ЛДПР" Ярослав Нилов просил ведомство проверить карельских экологов из организации "СПОК" на получение денег из-за рубежа

Депутат Государственной думы от партии "ЛДПР" Ярослав Нилов просил ведомство проверить карельских экологов из организации "СПОК" на получение денег из-за рубежа

Минюст России по Карелии проверил по запросу депутата Госдумы России, заместителя председателя фракции ЛДПР Ярослава Нилова некоммерческую организацию "Северная природоохранная коалиция" ("СПОК") на соответствие уставным целям и российскому законодательству РФ. В частности, депутат просил проверить некоммерческую организацию на выполнение функций иностранного агента, сообщает Эхо Севера.

Ярослав Нилов, депутат Госдумы России, заместитель председателя фракции ЛДПР
Ярослав Нилов, депутат Госдумы России, заместитель председателя фракции ЛДПР

Как следует из ответа Минюста, "СПОК" получает денежные средства из иностранных источников. Однако в соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ к политической деятельности не относится деятельность в сфере защиты растительного и животного мира.

На сегодняшний день оснований для признания МРОО "СПОК" некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, Минюстом России не усматривается, отмечается в ответе депутату.

Вместе с тем, соответствие фактически осуществляемой МРОО "СПОК" деятельности уставным целям и законодательству Российской Федерации будет предметом плановой проверки организации, назначенной Управлением Минюста России по Республике Карелия на октябрь 2014 года.

По её результатам будет принято решение о наличии (отсутствии) оснований для внесения МРОО "СПОК" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента".

Андрей Кузнецов

 

Комментарии

Попков Сергей
2014-08-21 23:17:00
Мэрия уже отказала лотосу в переводе рекреационных зон под застройку. То, что сейчас происходит вокруг сигмы - это уголовка. Незаконный снос зеленых насаждений и незаконное строительство. СПОК - это не правоохранительные органы. Сейчас нужно обращать в полицию, к генеральноу прокурору и т.д.
Ничего не покупайте у белуги
2014-08-20 18:00:00
А слабо "СПОК" заставить мэрию ввести мораторий на перевод остатков рекреационных зон Петрозаводска под застройку?
michail
2014-08-20 17:19:00
Я думаю, что сама ЛДПР является замаскированным иностранным агентом, а Жирик их резидент и содержатся они на деньги Госдепа.
резиновая зина
2014-08-20 14:11:00
Потом окажется что сам Нилов был иностранным агентом.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.