09:50, 07 Марта 2020
Минтруд напомнил порядок оплаты пропущенных из-за карантина рабочих дней
фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Больничный лист, выданный из-за карантина, оплачивается работодателем точно так же, как и больничный, выданный по болезни.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты, передает «РИА Новости».

Таким образом в Минтруде отреагировали на инициативу депутата Госдумы Андрея Ветлужских. Как сообщили «Известия», парламентарий предложил увеличить пособие по временной нетрудоспособности для тех, кого отправили на карантин в связи с распространением коронавируса 2019-nCoV.

В Минтруде напомнили, что работники, уходящие на больничный, получают одинаковую оплату в соответствии с действующим законодательством независимо от того, помещены они на карантин или же нетрудоспособны по болезни. Оснований для изменения порядка выплат сейчас нет, считают там.

В России первые случаи заражения коронавирусом зарегистрировали в конце января в Забайкальском крае и Тюменской области. Вирус выявили у граждан Китая. Затем коронавирус заподозрили у россиян, путешествовавших на круизном лайнере Diamond Princess. После эвакуации с корабля восьмерых туристов поместили на карантин в Казани. Позднее коронавирус подтвердился у троих из них.

2 марта стало известно о заболевшем москвиче Давиде Берове, который вернулся с отдыха в Италии. 5 марта коронавирус обнаружили у студента из Италии по имени Рикардо в Санкт-Петербурге. После этого карантин ввели в общежитии, где жил молодой человек. В общей сложности в перемещениях ограничены около 700 студентов.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.