16:44, 27 Июля 2018
Минтранс объяснил расхождение данных о пропускной способности аэропорта «Петрозаводск»

Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии выступило с разъяснениями, почему объявленная ведомством пропускная способность аэропорта «Петрозаводск» в 3 раза превышает технические параметры, предусмотренные документацией.

Во время недавнего визита в Петрозаводск премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, ему показали эскизный проект будущего аэровокзала. После этого Минтранс выпустил пресс-релиз, в котором сообщается, что «общая пропускная способность нового пассажирского терминала составит до 300 пассажиров в час и примерно один миллион человек в год».

В техническом задании указаны другие параметры - годовая пропускная способность 277 тыс. пассажиров.

Согласно документации, аэровокзал должен будет работать 18 часов в день, 365 дней в году. Для сотрудников предусмотрен сменный график работы. Продолжительность рабочей недели – 40 часов.

«Министерство поясняет, что указанная в пресс-релизе пропускная способность примерно один миллион пассажиров в год является теоретически возможной при условии постоянной и максимально полной загруженности аэропорта ежесуточно на протяжении года. Проект нового аэровокзала карельской столицы в штатном режиме предусматривает пропускную способность до 300 пассажиров в час и 277 тыс. пассажиров в год, что и предусмотрено техзаданием», - говорится в комментарии Минтранса.

Как сообщалось ранее, проект предусматривает строительство нового здания аэровокзала, где будут работать зоны таможенного досмотра и контроля, кафе, магазины с сувенирами и другими товарами, комфортабельный зал ожидания, комната матери и ребенка, VIP-комната, банкоматы.

Планируется установка двух телетрапов для посадки и высадки пассажиров на воздушные суда. Коммуникация телетрапов со зданием аэровокзала осуществляется через пристроенные галереи с лестничными блоками.

Планируется, что рядом со зданием аэровокзала будет гостевая стоянка для автомобилей на 50 машиномест, парковка для маломобильных групп населения на семь машин, а также стоянка для одного автобуса.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.