12:00, 15 Сентября 2017
Минстрой сообщил о «беспрецедентном» росте долгов за теплоснабжение в Карелии

Население и организации Карелии задолжали теплоснабжающим организациям почти полмиллиарда рублей, задолженность резко выросла в 2017 году.

Население и организации Карелии задолжали теплоснабжающим организациям почти полмиллиарда рублей, задолженность резко выросла в 2017 году.

Об этом сообщил сегодня министр строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Дмитрий Матвиец на заседании профильного комитета парламента республики.

«Мы видим беспрецедентный рост задолженности перед теплоснабжающими организациями», - сказал Матвиец.

По его словам, около 30% задолженности приходится на долю органов местного самоуправления. В числе самых неблагополучных районов – Олонецкий (размер долга 31 млн. рублей), Сортавальский (18 млн.), Пудожский (22 млн.), Суоярвский (16 млн.), Беломорский (22 млн.).

В качестве примера, насколько резко выросли долги муниципалитетов, Матвиец привел Беломорский район, где размер задолженности вырос в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

По словам министра, задолженность препятствует подготовке муниципалитетов к отопительному сезону.

При этом Матвиец отметил, что муниципалитеты полностью обеспечены необходимым для подготовки к сезону финансированием из республиканского бюджета.

«Общая задолженность полмиллиарда. Это уже сумма, которая мешает развитию ресурсоснабжающих организаций, то есть вся инвестиционная программа стоит под угрозой – то, что у них заложено. Ситуация достаточно тревожная», - подытожил депутат Леонид Лиминчук, который возглавляет АО «Корпорация развития республики Карелия».

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.