14:48, 13 Мая 2021
Минсельхоз решил, кто из начинающих фермеров Карелии получит гранты до 5 млн рублей
фото: правительство Карелии

Министерство сельского хозяйства Карелии завершило отбор заявок на предоставление грантов «Агростартап» для начинающих фермеров.

Как сообщили в пресс-службе правительства, на конкурс поступило 47 заявок, 17 из них признаны победителями.

Максимальный размер гранта составил 5 млн рублей, минимальный – 1 млн рублей.

Эти деньги пойдут на проекты по выращиванию ягод, крупного рогатого скота и овец.

Одним из победителей стал фермер Сергей Аветисян из поселка Кортела Лахденпохского района.

«В нашем хозяйстве сейчас две коровы и два теленка. Из молока делаем сыр, который покупают местные жители, и часть реализуем в Санкт-Петербурге. Хотим двигаться дальше. Собираемся держать 30 коров, для которых на средства «Агростартапа» построим коровник с современной системой доения. Если администрация поможет с предоставлением земли, доведём поголовье до 60 голов. Планируем создать до 10 рабочих мест», - рассказал фермер.

Агробизнесом по выращиванию клубники решил заняться Евгений Проворов из Лахденпохьи.

«На полученные средства приобрету посадочный материал и систему капельного полива, которая также применяется для внесения удобрений. Земля уже подготовлена, для создания грядок с укрывным материалом есть пленкоукладчик. Трактор пока буду использовать наемный, но куплю необходимые насадки», - пояснил предприниматель.

Более 15 сортов клубники и три сорта малины планирует вырастить в деревне Большое Вороново Кондопожского района фермер Ксения Садукова.

«Средства гранта планируем направить на покупку рассады малины, новых сортов клубники и дополнительного оборудования – дисковой бороны. Уже арендовали торговые места в Петрозаводске, рядом с торговым центром «Главный» в конце пр.Октябрьского, и в Кондопоге, где можно будет купить наши свежие ягоды», - рассказала Садукова.

За 2 года гранты «Агростартап в Карелии получили 48 фермеров на общую сумму 143 млн рублей. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.