09:54, 03 Ноября 2020
Минсельхоз оценил последствия эпидемии для сельского хозяйства в Карелии
фото: © ИТАР-ТАСС/Валерий Матыцин

Сельскохозяйственные предприятия и фермеры в Карелии не попали под ограничения для экономики, введенные из-за пандемии коронавируса, но столкнулись с проблемами в поставках техники и кормов.

Такую оценку влияния эпидемии на отрасль дал министр сельского хозяйства Владимир Лабинов на совещании главы Карелии Артура Парфенчикова с сельхозтоваропроизводителями.

По словам министра, несмотря на то, что в республике действуют ограничительные мероприятия, сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства работали и продолжают работать в обычном режиме.  Однако они столкнулись со сложностями, связанными с приобретением и транспортировкой сельскохозяйственного оборудования, техники, животных и кормов из других регионов России.

Тем не менее, по данным Минсельхоза, хозяйства всех категорий увеличили объемы производства.

За января-сентябрь производство сельскохозяйственной продукции в  регионе выросло на 17,3 млн рублей и составило 3,7 млрд рублей. В республике увеличилось производство молока, пищевых продуктов. В частности, больше, чем в прошлом году произведено мяса, сливочного масла, мясных полуфабрикатов, колбасных изделий, напитков. Рыбодобывающие предприятия республики увеличили добычу водных биологических ресурсов на 55%.

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.