15:44, 23 Января 2020
Минсельхоз Карелии не устраивает работа завода, созданного вместо обанкроченного предприятия
фото: ГТРК "Карелия"

Объявленные правительством Карелии планы модернизации производства на базе обанкроченного Медвежьегорского молокозавода пока остаются на бумаге.

Такой вывод следует из ответа министра сельского хозяйства Карелии Владимира Лабинова, который он дал на пресс-конференции, где затрагивался вопрос о работе этого предприятия.

В декабре 2018 года производственные мощности Медвежьегорского молокозавода выкупила петербургская компания «Сила Инвеста». На базе обанкроченного предприятия было создано ООО «Молзавод Медвежка».

В марте 2019 года пресс-служба правительства Карелии сообщила о планах инвестора приобрести современное оборудование для переработки молока, провести ремонт производственных помещений, начать внедрение новой рецептуры.

«Поступательная реализация планов «Сила Инвеста» по модернизации производства свидетельствует о намерениях предприятия расширить действующее производство, увеличить объем закупаемого от местных товаропроизводителей сырого молока», - сообщали тогда в Управлении пресс-службы главы РК.

Однако модернизация предприятия идет не так, как рассчитывали власти.

«Модернизация там не закончена, она, можно сказать так, легонечко началась и масштабно не проводилась. Нас пока не устраивает загрузка мощностей завода, он пока не вышел на объемы 300 тонн в месяц, поэтому пока завод не является локомотивом…», - пояснил глава Минсельхоза.

По его словам, «Сила Инвеста» уделяет больше внимания развитию другого своего актива в Карелии – ООО «Искра», созданного вместо агрофирмы «Тукса». В 2019 году «Искра» продемонстрировала рекордные показатели производства молока.

Комментарии

Михаил Батырев
2020-01-23 18:58:35
Тукса конечно гораздо ближе ,чем Толвуя, маразм в сельхозотрасли крепчает с каждым годом. Спасибо Лабинову.
Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.