09:17, 07 Августа 2020
Минсельхоз Карелии хочет внедрять опыт Крыма по промышленному выращиванию земляники садовой

Министерство сельского хозяйства Карелии готово поддержать первый в республике совместный бизнес-проект с крымским производителем садовой земляники по индустриализации этой сферы деятельности.

Об этом было объявлено на встрече руководства Минсельхоза с руководителем работающей в Крыму компанией «Ягодная поляна» Сергеем Ястребом и главой фермерского хозяйства Ксенией Сосункевич из поселка Шуя.

Предприниматели рассказали об идее сотрудничества по созданию туннельных сооружений для выращивания садовой земляники, поставке посадочного материала, совершенствованию технологии выращивания культуры, возможностей вхождения в крупные федеральные торговые сети.

По словам Ястреба, в ООО «Ягодная поляна» внедрена итальянская технология выращивания садовой земляники, производство ягод составляет 100-125 тонн в год при использовании туннельных сооружений.  Перевод производства на индустриальную основу позволит получать не менее 20 тонн ягодной продукции с 1 га.

Исполняющий обязанности министра Ирина Натуральнова предложила подготовить бизнес-проект, предусматривающий индустриализацию производства в поселке Шуя.

По оценке Минсельхоза, климатические условия, наличие свободных сельскохозяйственных угодий, структура и состав почвы позволяют развивать это направление сельскохозяйственного производства. За последние годы за счет грантовой поддержки создано 16 фермерских хозяйств, специализирующихся на производстве земляники садовой.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.