10:38, 26 Июля 2019
Минприроды: Ограничения новой природоохранной зоны не затронут поселки Карелии

Создание новой природно-рекреационной территории (ПРТ) под Петрозаводском предусматривает множество ограничений на хозяйственную деятельность, но они не затронут населенные пункты и дачные кооперативы.

Об этом говорится в ответе министерства природный ресурсов и экологии республики на запрос «Вестей Карелии».

По утверждению министерства, населенные пункты и дачные кооперативы не вошли в состав ПРТ «Побережье Онежского озера».

«В состав ПРТ включены только земли лесного фонда», - говорится в ответе Минрироды.

Природно-рекреационная территория «Побережье Онежского озера» расположена в 10 км на юго-восток от Петрозаводска на участках, расположенных между столицей Карелии и поселком Деревянное.  Общая площадь ПРТ составляет 65,6 га.

На этой территории запрещена любая хозяйственная деятельность и строительство за исключением работ, связанных с целью создания природоохранной зоны.

Кроме того, там запрещены произвольные проезд и стоянка автотранспортных средств, разведение костров и даже выгул собак без поводка.

«Природно-рекреационная территория регионального значения «Побережье Онежского озера» образована в целях сохранения и восстановления природных комплексов и объектов части побережья Онежского озера, предназначенных для использования в рекреационных, в том числе, физкультурно-оздоровительных целях, а также для развития экологического и познавательного туризма, создания условий для туризма и отдыха», - говорится в постановлении правительства Карелии о создании ПРТ.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.