12:45, 27 Февраля 2020
Минприроды сообщает о росте на 46% нарушений со стороны охотников в Карелии
фото: ИТАР-ТАСС

Министерство природных ресурсов и экологии республики зафиксировало значительный рост числа правонарушений, допущенных охотниками в Карелии в 2019 году.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии республики Павел Николаевский заявил о том, что в регионе в минувшем году отмечен рост числа правонарушений, допущенных  охотниками. Рост нарушений зафиксирован на фоне увеличения проверок, которые проводят инспекторы.

«Наряду с увеличением контрольно-надзорных мероприятий, отмечается рост числа выявленных правонарушений на 46% - в том числе, в сфере оборота продукции охоты и использования капканов при осуществлении охоты», - сказал Павел Николаевский на заседании правительства  Карелии, где были подведены итоги осуществления в Карелии государственного охотничьего надзора в 2019 году .

По словам Николаевского, в 2019 году число контрольно-надзорных мероприятий было увеличено на 23% к уровню 2018 года.

«В отчетном году инспекторами было изъято 8 единиц орудий незаконной охоты, это на 24% больше, чем в предыдущем 2018 году. Надо отметить, что было изъято 38 единиц огнестрельного оружия, из них 10 единиц – это было нарезное оружие и 28 – гладкоствольное», - пояснил Николаевский.

Он также отметил, что инспекторы выявили в два раза больше нарушителей, нанесших максимальный ущерб природе.

«Увеличилась выявляемость виновных лиц, причинивших крупный и особо крупный ущерб объектам животного мира – в два раза. По сравнению с 2018 годом количество административных дел, рассматриваемых должностными лицами министерства, увеличилось в пять раз. То есть значительный рост обусловлен тем, что в предыдущие годы большинство таких дел рассматривалось мировыми судьями. Учитывая рост числа административных дел и необходимость их более оперативного рассмотрения, было принято решение об максимальном рассмотрении административных дел уполномоченными должностными лицами министерства», - добавил представитель Минприроды.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.