13:52, 16 Июня 2020
Минобраз Карелии прокомментировал информацию об оснащении школ умными камерами
фото: © Кирилл Кухмарь/ТАСС

Министерство образования республики высказалось по поводу информации об оснащении российских школ камерами с распознаванием лиц.

Российские школы могут оснастить камерами, которые способны распознавать лица. Об этом информируют «Ведомости».

Сообщается, что умные камеры должны будут обеспечивать безопасность детей; следить, когда ребенок пришел в школу или покинул ее, выявлять посторонних. Видеонаблюдение предполагается установить внутри и снаружи учебных заведений. По информации издания, заказчиком выступили региональные департаменты образования, а подрядчиком – Национальный центр информатизации (НЦИ, входит в ГК «Ростех»). Общая сумма контрактов превышает 2 млрд рублей.

В министерстве образования Карелии заявили, что не имеют намерений устанавливать подобные системы в собственных подведомственных учреждениях. При этом министерство предоставляет самостоятельное право местным властям приобрести умные камеры для нужд муниципальных заведений.

«Министерство образования Карелии в подведомственных ГОУ устанавливать указанное оборудование не планирует. Касательно муниципальных образовательных организаций - их учредители (органы местного самоуправления) самостоятельно принимают решение об установке указанных систем», - заявили в Минобразе, отвечая на запрос «Вестей Карелии».

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.