12:00, 02 Февраля 2017
Минфин Карелии отчитался, куда были потрачены 3,6 млрд. федеральных средств в 2016 году

Сумма средств федерального бюджета, направленных на господдержку отраслей экономики и бюджетные инвестиции в Карелии 2016 году составила 3,6 млрд. рублей.

Сумма средств федерального бюджета, направленных на господдержку отраслей экономики и бюджетные инвестиции в Карелии 2016 году составила 3,6 млрд. рублей.

Об этом говорится в отчете Минфина Карелии о направлениях целевой финансовой помощи из федерального бюджета в 2016 году.

В приоритетном порядке осуществлялось финансовое обеспечение мероприятий в сфере дорожного хозяйства, по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, поддержке сельского хозяйства, а также мероприятий в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

На реализацию мероприятий в сфере дорожной деятельности Республикой Карелия привлечено более 1,5 млрд. рублей средств федерального бюджета. Расходы на строительство и реконструкцию автомобильных дорог составили 809 млн. рублей, на текущий ремонт автомобильных дорог регионального и межмуниципального сообщения – 250 млн. рублей, на предоставлении субсидий бюджету Петрозаводского городского округа на ремонт автомобильных дорог местного значения – 450 млн. рублей.

В рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства поддержка оказана 575 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 42 млн. рублей. Основные направления поддержки: предоставление грантов на начало собственного дела;  субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания/развития и модернизации производства товаров;  поддержка экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства;  повышение квалификации субъектов малого и среднего предпринимательства

Помимо строительства объектов дорожного хозяйства, бюджетные инвестиции осуществлялись в целях увеличения обеспеченности населения общественной инфраструктурой, создания условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Республики Карелия, а также развития инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов.

В частности, за счет средств федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства расходы бюджета Республики Карелия на переселение граждан из аварийного жилищного фонда за 2016 год составили более 1,4 млрд. рублей.

С учетом средств финансовой поддержки, предоставленных бюджету республики некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов», ведется  строительство объектов инженерно-технического обеспечения промышленного парка «Надвоицы».

В рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» в 2016 году начались работы по инфраструктурному обеспечению промышленной площадки на территории Петрозаводского городского округа (объем привлеченных средств федерального бюджета – 200 млн. рублей).

Обеспечено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в  Суоярви (71 млн. рублей) и проведены финансовые расчеты по строительству спортивного комплекса в г. Петрозаводске в пойме реки Неглинки (11,7 млн. рублей).

Всего в 2016 году Карелия получила более 6,6 млрд. рублей из федерального бюджета.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.