15:42, 03 Октября 2019
Миллиардные инвестиции в мусорный завод под Петрозаводском обещают отбить без роста тарифов

Потенциальные инвесторы строительства мусороперерабатывающего комплекса под Петрозаводском готовы вложить в него миллиарды рублей и отбить эти деньги без повышения тарифов на вывоз мусора.

Об этом сообщил сегодня замглавы Минприроды Алексей Павлов на заседании парламентского комитета по природным ресурсам и экологии, где обсуждался вопрос о корректировке территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами.

По словам Павлова, экотехнопарк планируется разместить в районе Орзеги. Он будет включать завод по производству биогаза и биогрунта из отходов, объекты по переработке, сортировочные площадки, свой автопарк. Стоимость всего проекта оценивается в 7-8 млрд рублей.

Инвесторов сбираются отбирать по результатам конкурсных процедур.

«Есть заинтересованность уже серьезных компаний для того, чтобы участвовать в этих конкурсах и предложить лучшие условия… Никаких не запланировано повышений тарифов, сразу подчеркну. Возврат инвестиций планируется как за счет использования вторичных ресурсов в экотехнопарке, так и за счет использования биогаза – метана, который будет производить тот же экотехнопарк», - пояснил замминистра.

Ранее Павлов говорил, что биогаз может быть использован в качестве топлива на котельных, а получаемый экологический грунт - для рекультивации земель, на лесопосадках и для технологической пересыпки слоёв отходов на самом полигоне.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.