11:56, 16 Ноября 2017
Медучреждения Карелии получат более 250 млн. рублей от президента РФ

Владимир Путин подписал указ о выделении из резервного фонда президента РФ средств на закупку современного медицинского оборудования для медучреждений республики.

Согласно документу, нашей республике выделяется более 250 миллионов рублей, на которые будет приобретено различное современное медицинское, в том числе, диагностическое, оборудование для медучреждений Карелии.

Например, республиканская больница получит 182 миллиона, петрозаводская БСМП – 16, детская республиканская больница – 36, онкологический диспансер – 15 и кондопожская районная больница – 2,7 миллиона.

По полученной нашим изданием в республиканском правительстве информации, вначале все деньги в течение месяца получит министерство здравоохранения Карелии, которое распределит их по указанным выше медучреждениям.

Мы попросили главного врача онкологического диспансера Ерванда Хидишяна рассказать, какое именно оборудование намерено приобрести возглавляемое им медучреждение?

- Это - современное эндоскопическое оборудование для проведения лапароскопических операций с минимальными разрезами брюшной полости, - сообщил главврач онкодиспансера. – В настоящее время мы готовим техническое задание и документы для проведения аукциона по закупке указанного оборудования. Надеемся, что начнем на нем работать уже в начале будущего года.

Деньги из резервного фонда президента выделены и некоторым другим регионам России.

Светлана ЛЫСЕНКО

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.