11:15, 11 Октября 2019
Медицина Карелии в 2019 году лишилась более полумиллиарда рублей из федерального бюджета

Руководство Карелии заявило о снижении федерального финансирования здравоохранения региона в связи с новой методикой распределения средств Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), из которого, в том числе, формируется зарплата медицинских работников.

Об этом сообщил журналистам вице-премьер Карелии по социальным вопросам и здравоохранению Игорь Корсаков.

По его словам, республика недополучила в 2019 году порядка 580 млн рублей.

«На той неделе министр здравоохранения выступал в Совете Федерации, по ряду позиций ФОМС его поддержал. Сегодня ведется работа, чтобы эти денежные средства привлечь в республику», - сказал Корсаков, чьи словам цитирует ТАСС.

Ранее об этом говорил в парламенте глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков. По его словам, снижение поступлений из ФОМС не позволило перечислить медицинским учреждениям средства на погашение кредиторской задолженности.

Депутат Анна Лопаткина предупредила, что финансовые проблемы учреждений здравоохранения могут привести к проблемам с закупками лекарств.

«Другие регионы помогают своим учреждениям, которые в этой ситуации оказались… Главное, чтобы жители сейчас не страдали от того, что учреждения находятся в достаточно сложных ситуациях, когда не знают, на что и как приобрести лекарства», - сказала Лопаткина.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.