12:00, 09 Декабря 2016
Малоимущие семьи Карелии не заставят возвращать пособия

Социальные службы Карелии не будут требовать возвращения пособий, выплаченных малоимущим семьям после получения ими материнского капитала.

Социальные службы Карелии не будут требовать возвращения пособий, выплаченных малоимущим семьям после получения ими материнского капитала.

В ходе состоявшегося 7 декабря заседания карельского парламента депутаты заслушали ответ министра социальной защиты, труда и занятости Карелии Ольги Соколовой на вопрос вице-спикера Законодательного Собрания Андрея Мазуровского, предложившего пояснить, почему социальные службы республики требуют возвращения пособий, выплаченных малоимущим семьям после получения ими материнского капитала. Вместе с тем, после обращения малоимущих семей в суд, с 2015 года суды, как правило, встают на сторону граждан и отказывают службам соцзащиты во взыскании пособий. 

Министр отметила, что, согласно действующей методике, сумма материнского капитала учитывается при расчете среднедушевого дохода семей для отнесения их к категории нуждающихся в социальных выплатах. 

У малоимущих семей и одиноко живущих граждан, получивших материнский капитал, доход увеличился, и они, согласно этой методике, теряют право на социальные пособия. Вместе с тем, Ольга Соколова сообщила, что в настоящее время такие иски ведомством не подаются, и пообещала А.Мазуровскому встретиться с представителями малоимущих семей и разобраться по каждой их претензии отдельно. Министр также пообещала пресекать случаи некорректного обращения сотрудников социальных служб с гражданами.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.