12:00, 10 Июля 2015
Лесной пожар в планируемом нацпарке "Ладожские шхеры" скрыли от официального учета?

Уникальный лес горел три дня

Уникальный лес горел три дня


Фото Дарьи Калининой

По оценке экологов из Гринпис России, общая площадь пожара на мысе Рауталахти составила 15,7 гектара. Территория планируемого национального парка "Ладожские шхеры" горела с 6 по 8 июля, огонь был потушен добровольцами Общества добровольных лесных пожарных при участии Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов и Гринпис. Кроме того, 6 июля силами Общества добровольных лесных пожарных был потушен другой пожар на территории проектируемого национального парка - на острове Кильпола, на площади чуть меньше гектара.

Системой ИСДМ-Рослесхоз эти пожары не были зафиксированы. Тем не менее, как утверждают экологи, карельские лесные чиновники "гарантированно знали об обоих пожарах, а в тушении второго, на полуострове Рауталахти, даже участвовали. Но в официальной отчетности эти пожары так и не появились - в сводках, размещаемых на сайте ФБУ "Авиалесоохрана" и Рослесхоза, за 6,7 и 8 июля 2015 года пожары в Карелии вообще не значатся. Таким образом, пожары были умышленно скрыты от официального учета.

"Конечно, в масштабах страны один гектар и даже 15,7 гектара - это мелочи. Но речь идет об уникальной природной территории, проектируемом национальном парке, густонаселенном районе, популярном месте отдыха жителей Санкт-Петербурга и других городов и районов Северо-Запада, защитных лесах. Своевременно, в установленные правительством РФ сроки, создать национальный парк не удалось в первую очередь из-за бездействия карельских властей и саботажа со стороны ряда местных авторитетов, торгующих землей вблизи побережья Ладоги", - заявили в Гринпис России.

Редакция

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.