12:00, 30 Мая 2014
Культура, зарабатывай на хлеб сама!

Дома культуры и библиотеки должны направлять средства от предпринимательской деятельности на зарплаты своих сотрудников

Дома культуры и библиотеки должны направлять средства от предпринимательской деятельности на зарплаты своих сотрудников

Не радужные перспективы нарисовала перед коллегами министр культуры Карелии Елена Богданова, отчитываясь на круглом столе по контролю за исполнением президентского указа "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики". Надеяться только на бюджет учреждениям культуры теперь не стоит. Дома культуры и даже библиотеки должны направлять средства от предпринимательской деятельности на заработную плату.

"Если в 2013 году этот показатель у нас был 1,5 процента, то к 2018 году мы должны направлять 42 процента из своих доходов на заработные платы, - сказала Елена Богданова на круглом столе, организованным региональным отделением Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в Карелии. - Это серьезная задача. Насколько это реально будет сделать, сложно сказать".



По словам министра, сейчас в Минкультуры очень тщательно анализируют штатное расписание, структуру учреждений, их уставы и услуги. По республиканским учреждениям ведомством уже принято решение, чтобы вывести всех дворников и уборщиц из штатов организаций в дирекцию по эксплуатации зданий учреждений культуры. Такой же шаг вскоре придется сделать и муниципалитетам.

"В ряде муниципальных образований из 11 сотрудников учреждения культуры всего лишь три работают непосредственно специалистами отрасли, остальные - это кочегары, уборщицы, дворники и т.д., - возмущается министр культуры. – Отрасль культуры не может и не должна содержать кочегаров".

Наталья Соколова

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.