12:00, 27 Января 2015
Кто станет новым собственником "Сведвуд Карелия"?

Акционерами предприятия станут руководители одного из крупнейших в Финляндии производителей клееных деревянных конструкций

Акционерами предприятия станут руководители одного из крупнейших в Финляндии производителей клееных деревянных конструкций



Покупка финской компанией Pin Arctic карельской “дочки” IKEA позволит развивать лесопильное производство. Так прокомментировал сделку владелец финской фирмы Матти Контро - его слова приводит газета “Savon Sanomat”, которая выходит в Куопио.

По информации издания, компания Pin Arctic импортирует в Финляндию пиломатериалы и древесные гранулы с 2002 года. Новый владелец лесопильного производства также находится в Куопио. Финской фирме перейдет не только лесопильный завод в Костомукше, но и арендуемые предприятием “Сведвуд Карелия” лесные участки.

Как отмечает “Savon Sanomat”, новыми акционерами предприятия станут также исполнительный директор компании Finland Laminated Timber Антти Вяурюнен и руководитель российского подразделения компании Юкка Норппа. Finland Laminated Timber – один из крупнейших в Финляндии производителей клееных деревянных конструкций.

Напомним, группа IKEA накануне объявила о продаже своей дочерней компании "Сведвуд Карелия". Ранее IKEA отказалась от развития в Карелии мебельного производства и перенесла его в Ленинградскую область.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.