12:00, 06 Декабря 2016
Крупнейшая теплоснабжающая организация Карелии должна получить из бюджета 2 млрд. рублей

Власти Карелии планируют компенсировать из бюджета более 1,9 млрд. рублей в счет расходов ООО «Петербургтеплоэнерго».

Власти Карелии планируют компенсировать из бюджета более 1,9 млрд. рублей в счет расходов ООО «Петербургтеплоэнерго».

Такая сумма была вложена компанией в реконструкцию объектов теплоэнергетики на территории республики, сообщила на заседании комитета по экономической политике и налогам карельского парламента аудитор контрольно-счетной палаты Республики Карелия Анна Мелехова.  КСП представила отчет о проверке эффективности использования средств бюджета, предоставленных «Петербургтеплоэнерго» в 2013-2015 годах.

По данным КСП, за этот период «Петербургтеплоэнерго» получила из бюджета 205 млн. рублей. Основная часть средств была выделена на строительство и реконструкцию объектов теплоэнергетики. Кроме того, за счет бюджета компенсировались убытки компании, связанные с установлением тарифа для населения ниже экономически обоснованного.

По словам Мелеховой, за отчетный период  «Петербургтеплоэнерго» построило и реконструировало более 20 объектов теплоэнергетики. Представитель Минстроя Карелии сообщил депутатам о 63 новых котельных и десятках километрах теплосетей, построенных компанией в разных районах республики.

Выделение бюджетных средств в Минстрое объясняют тем, что все эти объекты «Петербургтеплоэнерго» передает в собственность правительству Карелии. Это главный критерий эффективности субсидирования частной компании за счет бюджета. Кроме того, в министерстве считают, что эффективность следует оценивать по сокращению потерь теплоэнергии, которое достигается в результате реконструкции объектов ЖКХ.

На заседании комитета в адрес КСП прозвучал вопрос, насколько сумма бюджетных ассигнований соответствует балансовой стоимости объектов, передаваемых в собственность правительства. Представитель палаты ответила, что таких расчетов у нее пока нет.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.