12:00, 21 Ноября 2013
Кредиторы ОАО «Кондопога» пытались «дестабилизировать обстановку в регионе»?

Руководство Кондопожского ЦБК обратилось в прокуратуру по факту проведения в Петрозаводске запрещенного судом собрания кредиторов комбината

Руководство Кондопожского ЦБК обратилось в прокуратуру по факту проведения в Петрозаводске запрещенного судом собрания кредиторов комбината

Ситуация вокруг Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината, где в марте уходящего года была введена процедура наблюдения, продолжает накаляться. После неудачной попытки кредиторов ОАО «Кондопога» признать предприятие банкротом, руководство комбината обратилось с заявлением в органы прокуратуры с просьбой проверить законность действий инициаторов собрания кредиторов компании, состоявшегося 18 ноября в Петрозаводске. Как считают в руководстве Кондопожского ЦБК, подобные акции со стороны кредиторов могут быть расценены как «попытка дестабилизировать социальную обстановку не только в Кондопоге, но и во всем регионе».

«Целью собрания являлась попытка одного из крупных кредиторов сменить арбитражного управляющего и отстранить от управления действующее руководство комбината, заменив процедуру банкротства на конкурсное производство. Это значит, что предприятие в ближайшее время должно было быть остановлено и распродано. Однако здравый смысл большинства кредиторов возобладал над смутными настроениями. Поэтому даже на незаконном собрании решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании ОАО «Кондопога» банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства принято не было», - говорится в сообщении пресс-службы ОАО «Кондопога», обнародованном 21 ноября на Интернет-сайте газеты «Новая Кондопога».

Напомним, за три дня до даты проведения встречи кредиторов комбината в Петрозаводске Арбитражный суд Карелии удовлетворил ходатайство временного управляющего ОАО «Кондопога» Андрея Енькова о запрете участникам дела о банкротстве комбината созывать и проводить такое собрание до рассмотрения судом всех требований кредиторов. Суд также продлил срок наблюдения в ОАО «Кондопога» до февраля 2014 года. Это значит, что ОАО «Кондопога»  не будет признано банкротом, по крайней мере, до конца февраля следующего года.   

Валерий Поташов    

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.