12:25, 20 Июня 2019
Косметика для волос: виды и применение

Косметика для волос – самая популярная продукция после ухода за лицом. Красота требует здоровых, живых, ярких локонов. В поисках необходимого ухода миллионы женщин (и мужчин тоже), опустошают склады интернет-магазинов и салонов красоты.

Одним шампунем сегодня обойтись сложно. Агрессивная внешняя среда, укладки, недостаток витаминов, наследственность не добавляют здоровья, в том числе и коже головы. В ход идут самые неожиданные средства, тогда как достаточно понять, какая косметика существует, для чего она нужна – и как ею пользоваться.

Сегменты косметики: каждому по потребностям

Объем и разнообразие продуктов настолько широки, что разобраться в них непросто. Состав, назначения, цена позволяют выделить три основных категории косметики.

Масс-маркет: дешево не значит плохо

Среди привычных недорогих средств есть немало безопасных составов. Такие продукты можно купить в обычных косметических магазинах и супермаркетах. Они надежно устраняют любые загрязнения, облегчают расчесывание, помогают создавать укладки. В некоторых продуктах можно встретить в составе агрессивные компоненты, но многие добросовестные производители внимательно выбирают сырье и составляющие.

Натуральная косметика: из лона природы

Ее состав полностью натуральный и безопасный. Формулы средств – шампуней, бальзамов, масок, спреев – исключают силиконы, парабены и синтетические отдушки. Ресурсы, затрачиваемые на производство, достаточно высоки, соответственно, и цена немаленькая. Однако эффективность натуральных составов значительно превышает возможности продуктов масс-маркета.

Профессиональная косметика для волос: забота от корней до кончиков

Даже хорошая генетика не гарантирует идеальные волосы. Под воздействием внешних факторов локонам часто требуется помощь:

  • - восстановить структуру;
  • - отрегулировать работу сальных желез;
  • - восстановить уровень увлажненности;
  • - запечатать чешуйки после химического воздействия;
  • - предотвратить ломкость и сечение.

Формулы массовой косметики не всегда справляются с подобными проблемами, именно тогда на арену выходят профессиональные средства.

Разработанные для мастеров-парикмахеров, они быстро стали популярными и заняли достойное место на полке у тех, кто заботится о здоровье и красоте.

Такие средства действуют на клеточном уровне, восстанавливают обменные процессы, и обеспечивают накопительный эффект.

Как выбрать косметику для волос

Все средства можно разделить на несколько категорий, каждая из которых выполняет конкретные задачи и приближает прическу к совершенству:

  • - Шампунь очищает локоны и кожу головы. Разные типы волос требуют различного ухода, поэтому в ассортименте торговых марок есть средства для сухих, жирных, комбинированных, слабых, окрашенных, вьющихся волос.
  • -  Бальзамы и кондиционеры работают в тандеме с шампунем. Продукты масс-маркета часто выпускаются в формате «2 в 1», профессиональные линейки не смешивают два состава. Бальзам и кондиционер питают, разглаживают и восстанавливают структуру, обеспечивают легкое расчесывание.
  • - Маски – смываемые косметические продукты с повышенной концентрацией активных компонентов. Их задача – восстановить, напитать, увлажнить прежде всего, поврежденные волосы. В отличие от шампуней и бальзамов, их используют не каждый день, поскольку концентрированный состав маски обеспечивает длительное воздействие.
  • - Несмываемые продукты – сыворотки, ампулы, спреи, защиты, флюиды. Они обеспечивают дополнительный уход и защиту, наносятся на сухие или влажные чисты пряди и остаются на коже о следующего мытья.
  • - Стайлинговые средства помогают придать форму и зафиксировать причёску. В отличие от масс-маркета, профессиональные укладочные продукты содержат большой процент натуральных активных компонентов, препятствующих пересушиванию и повреждению волос. Чаще их используют в салонах красоты, но в некоторых интернет-магазинах, можно купить профессиональные укладочные средства для домашнего применения.
  • - Краски – группа товаров для смены цвета или придания оттенка. Они различаются стойкостью, составом, действием. Наиболее безопасные, с деликатным составом и наименьшим количеством агрессивных компонентов – профессиональные. Стоят они дороже, но сохраняют естественную красоту даже после нескольких процедур.

Качественные средства – залог здоровья и красоты волос. Правильная косметика влияет на состояние локонов, восстанавливает, питает, ухаживает – независимо от длины и цвета.
 

Фото: pixabay.com

 

 

 

На правах рекламы

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.