14:21, 23 Июля 2020
Коронавирусные запреты не помешают иностранцам оборудовать первый в Карелии технопарк
фото: пресс-служба Минэкономразвития РК

Первый в Карелии технопарк по камнеобработке будет оснащен импортным оборудованием, которое смонтируют иностранные специалисты, несмотря на закрытие границ из-за коронавируса.

Об этом сообщил сегодня на онлайн-заседании правительства Карелии министр экономического развития республики Олег Ермолаев.

Он рассказал о том, как повлияла эпидемия на планы открытия в Петрозаводске технопарка «Южная промзона», где разместятся предприятия по камнеобработке.

Компании получат возможность пользоваться всей инфраструктурой технопарка и его оборудованием. Основная часть оборудования китайского производства, по словам Ермолаева, уже смонтирована, а с итальянским возникли трудности.

«Ряд вопросов приходится решать в связи с распространением коронавируса. Дело в том, что было приобретено итальянское оборудование, монтаж должен осуществлять производитель и сейчас решаем со всеми органами исполнительной власти вопрос приезда иностранных специалистов для монтажа этого оборудования… Итальянцы планируют приехать в первых числах августа и завершить монтаж…», - пояснил министр.

По его словам, в ближайшие дни планируется объявить об отборе резидентов технопарка, который откроется в августе.

«Уверен, что здесь будет большая конкуренция за то, чтобы в этом технопарке работать», - сказал Ермолаев.

Технопарк представляет собой инженерно подготовленные для сдачи в аренду субъектам малого и среднего бизнеса помещения, позволяющие организовать производственные площадки с размещением на них оборудования производственного назначения в сфере камнеобработки.

Общая стоимость проекта составит 516,2 млн рублей. Из этой суммы 111,6 млн рублей вложил частный инвестор, еще 404,6 млн рублей были выделены из регионального и федерального бюджетов.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.