12:00, 28 Января 2014
«Корочка» не поможет?

Инспекторы ГИБДД смогут лишать водительских прав судей и иностранных дипломатов

Инспекторы ГИБДД смогут лишать водительских прав судей и иностранных дипломатов


На едином портале раскрытия информации федеральными органами исполнительной власти появился проект приказа МВД России, согласно которому инспекторам ГИБДД могут разрешить отстранять от управления автомобилем как судей, так и иностранных дипломатов. Правда, водители данных категорий должны грубо нарушить правила дорожного движения. Иностранцев и судей, имеющих иммунитет, могут отправить на медицинское освидетельствование. Список дипломатов составит МИД: в него войдут сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений. Судей и дипломаток не только могут отстранить от управления, но и задержать их автомобиль. Как бы то ни было, иностранцы, пользующиеся иммунитетом, не могут быть задержаны и досмотрены.

С предлагаемыми мерами согласна председатель комитета по законности и правопорядку Законодательного собрания Карелии Ольга Шмаеник. Депутат считает, что это - «нормальная практика», которая позволит создать в России «правовое общество».


О.Шмаеник
«Подобный механизм должен действовать и в отношении судей, и в отношении прокурорских работников, и в отношении судей, - заявила «Вестям Карелии» Ольга Шмаеник. – На секрет, что люди, имеющие определенную власть, могут достаточно вольготно чувствовать себя на дороге, зачастую думая, что имеющаяся «корочка» позволит уйти от ответственности. Общество же довольно агрессивно относится к таким нарушителям. Если, например, в ДТП с тяжкими последствиями попадает звезда эстрады или кино, то она чаще вызывает сострадание или сочувствие. Но если виновником аварии становится депутат, то общественность реагирует на это совсем иначе. Я считаю, что обществу надо показать, что перед законом все равны: когда в России эти законы будут действовать, тогда мы сможем построить правовое общество».

Дмитрий Ананьин

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.