10:53, 22 Августа 2019
Компании Карелии задолжали более 109 млн рублей за вывоз мусора
фото: pixabay.com / MichaelGaida

Общая сумма задолженности республиканских потребителей-юридических лиц, не оплачивающих коммунальную услугу «обращение с ТКО», составляет более 109 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба регоператора, с 1 сентября «Автоспецтранс» начнет выставлять пени должникам-юрлицам, не оплачивающим вывоз мусора. Также на сайте компании планируется размещать списки неплательщиков, допустивших формирование задолженности более 2-х месяцев.                                                                                                    

В отношении неплательщиков ведется претензионно-исковая работа, в Арбитражный суд РК направлено 33 исковых заявления о взыскании долга.      

Ряд потребителей-юрлиц, заключивших договоры на вывоз мусора, не оплачивают счета, мотивируя это тем, что платежные документы им не поступают. В результате задолженность наращивается, и региональный оператор по обращению с ТКО инициирует приостановку услуги по вывозу мусора. Как заявили в «Автоспецтрансе», неполучение платежных документов не освобождает потребителя от обязанности нести эти расходы.

«Добросовестный потребитель может самостоятельно рассчитать и осуществить платеж в сроки, установленные договором. За счетом во избежание накопления задолженности и начисления пени также можно обратиться в Единый расчетный центр РК», - сообщили в отделе по работе с юрлицами компании-регоператора.                                         

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.