12:00, 02 Апреля 2014
Количество вакансий в Карелии начало расти

На одно свободное рабочее место в Карелии приходится чуть больше одного соискателя

На одно свободное рабочее место в Карелии приходится чуть больше одного соискателя

Зимне-весенний дисбаланс на рынке труда в республике постепенно начал выравниваться. Как и прогнозировали специалисты регионального министерства труда и занятости, к началу апреля количество вакансий увеличилось.

По состоянию на начало марта текущего года самая непростая обстановка складывалась в Беломорске и Калевале, где уровень зарегистрированной безработицы достигал пяти-восьми процентов. В Кондопоге и Лоухи этот показатель зафиксирован на уровне четырех-пяти процентов. В Суоярви, Сегеже, Пудоже и Олонце – от трех до четырех процентов. Лучше всего с рабочими местами обстоят дела в Костомукше и Петрозаводске.

На данный момент уровень официальной безработицы оценивается в 2,19 процента. Всего на учете в службах занятости республики сейчас состоит более 7200 граждан, нуждающихся в работе. Количество вакансий  без малого достигло шести тысяч.

Специалисты   говорят о сезонном росте числа вакантных мест в таких отраслях как строительство, дорожные работы, которые традиционно начинаются примерно в этом время. Кроме того, в республиканской службе занятости начались обучающие курсы, которые в ближайшее время позволят части безработных найти место по новоприобретенной специальности.

Маргарита Иванова

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.