12:00, 14 Марта 2014
Клиент всегда прав?

Жители Карелии защитили свои потребительские права в судах на миллион с лишним рублей

Жители Карелии защитили свои потребительские права в судах на миллион с лишним рублей



По данным карельского управления Роспотребнадзора, из общего количества судебных дел, по которым ведомство давало заключение или являлось стороной по делу в целях защиты прав потребителей в прошлом году, в пользу граждан присуждено денежных средств на сумму более миллиона рублей. Кроме того, потребители Карелии вернули себе товары на общую сумму свыше 3,6 миллиона рублей.

Чаще всего жители республики воюют в судах за свои потребительские права в сфере розничной торговли и жилищно-коммунальных услуг. Потребители также борются в судебных инстанциях и с недобросовестными поставщиками финансовых, туристических услуг и услуг бытового подряда.

Как отмечают в республиканском Управлении Роспотребнадзора, количество жалоб от потребителей постоянно растет. В 2013 году обращений было больше в 1,9 раза по сравнению с предыдущим годом.

«По жалобам потребителей в прошлом году проведено 173 проверки, – сообщают в ведомстве. – По фактам нарушений возбуждено 181 дело об административном правонарушении, выдано 107 предписаний, подано 7 исков в суд».

Наталья Соколова

 

Комментарии

А судьи кто?
2014-03-16 08:45:00
Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, поводом для такого решения стали два случая со служительницами Фемиды. Что примечательно, представление по их поводу в ВС подал лично генеральный прокурор Виктор Чайка. Обе женщины —судьи Верховного суда Республики Карелия. Дамы практически одновременно (с разницей в несколько дней) закрыли свои личные валютные счета в Болгарии. Уведомить об этом налоговые органы, как положено по закону, ни одна из них не поспешила. В своем заключении главный суд страны указал, что судьи, несмотря на их высокий ранг, должны привлекаться к административной ответственности за нарушение валютного законодательства.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.